Производство
полотенцесушителей
на Юге России
Ваш город:
Севастополь
Ваш город
Севастополь?
Прайс-лист

Почему не греет полотенцесушитель?

Фото - полотенцесушитель ПСегодня практически все ванные комнаты оборудованы нагревательными приборами в виде изогнутой металлической трубы, называемой полотенцесушителем. Эргономичные устройства выполняются в форме букв «М», «П», «лесенки» и используются для сушки мокрых полотенец, белья и мелких предметов.

Случается, полотенцесушитель не греется или температура змеевика значительно меньше нормативной 60–75ºС. В этой ситуации не торопитесь сдавать на металлолом греющее приспособление и приобретать новое устройство. Рассмотрим основные причины появления данной неисправности.

Электрический полотенцесушитель

Обычно, электрический полотенцесушитель не нагревается из-за обрыва нагревательного элемента – ТЭНа или греющего кабеля, в бюджетных моделях девайсов не редкость поломка терморегулятора. Сначала требуется определить неисправный участок электрической цепи, для этого понадобится:

  • индикаторная отвертка;
  • тестер или мультиметр.

Вставляем отвертку в розетку 220 В и проверяем исправность подачи электроэнергии, свечение сигнальной лампочки на одном из контактов означает присутствие в сети фазы.

Ставим мультиметр в режим измерения сопротивления «Омега» (Ω) и меряем сопротивление вилки (на обесточенной электросушилке). На исправном агрегате стандартной мощностью от 300 Вт до 2 кВт прибор должен показать 24–160 Ом с погрешности замеров мультиметром ±10%. Если прибор покажет «бесконечность», нагревательный элемент в обрыве и его надо менять, повторно сделав замер на извлеченном компоненте. Также необходимо «прозвонить» силовые контакты ТЭН на корпус, особенно если при включении на электрическом щитке срабатывает УЗО. Замыкание или низкое значение сопротивления свидетельствуют о  пробое и необходимости замены элемента.

Почему не греет водяной полотенцесушитель?

Фото - полотенцесушитель АСуществует две причины нарушения циркуляции воды, из-за которых исправно работавший полотенцесушитель не нагревается:

  1. Завоздушивание системы отопления.
  2. Засорение трубы змеевика.

В первом случае достаточно удалить воздушные пробки из контура отопления или системы ГВС, не демонтируя самого сушильного устройства, с помощью воздухоотводчика. Этими клапанами для стравливания воздуха, называемыми «кранами Маевского», оборудованы все стояки на верхних этажах зданий.

Если после предпринятых мер не греет полотенцесушитель – это второй случай, тогда нам потребуется:

  • Гаечный разводной ключ;
  • Приспособление для прочистки и реагенты для удаления известкового налета;
  • Пропитанная льняная пакля.

Следует сначала демонтировать устройство, поставив на месте подключения заглушки, затем тщательно прочистить и промыть трубу. После завершения удаления засоров можно прикручивать на место и продолжать пользоваться устройством.

Поделиться данной статьей